Friday , 24 May 2019
Breaking News
Home / ताजा खबर / बिहार के राज्यपाल की सूची

बिहार के राज्यपाल की सूची

बिहार के प्रथम राज्यपाल से वर्तमान राज्यपाल की सूचि –

Bihar map

बिहार के राज्यपाल की लिस्ट स्वतंत्रता से पहले

राज्यपाल कार्यकाल
सर जेम्स डेविड सिफटन 1 अप्रैल 1936 – 10 मार्च 1937
सर मौरिस गार्नियर हैलट 11 मार्च 1937 – 15 मई 1938
सर थॉमस अलेक्जेंडर स्टीवर्ट (अभिनय) 15 मई 1938 – 16 सितंबर 1938
सर मौरिस गार्नियर हैलट 17 सितंबर 1938 – 5 अगस्त 1939
सर थॉमस अलेक्जेंडर स्टीवर्ट 6 अगस्त 1939 – 2 फरवरी 1943
सर थॉमस जॉर्ज रदरफोर्ड 3 फरवरी 1943 – 6 सितंबर 1943
सर फ्रांसिस मुडी (अभिनय) 7 सितंबर 1943 – 23 अप्रैल 1944
सर थॉमस जॉर्ज रदरफोर्ड 24 अप्रैल 1944 – 12 मई 1946
सर ह्यूग डॉव 13 मई 1946 – 14 अगस्त 1947

बिहार के राज्यपाल की लिस्ट स्वतंत्रता से अब तक

राज्यपाल कार्यकाल
जयराम दास दौलतराम 15 अगस्त 1947 – 11 जनवरी 1948
माधव श्रीहरि अणे 12 जनवरी 1948 – 14 जून 1952
रंगनाथ रामचंद्र दिवाकर 15 जून 1952 – 05 जुलाई 1957
डॉ. जाकिर हुसैन 06 जुलाई 1957 – 11 मई 1962
मधभूसी अनंतशयनम् आयंगर 12 मई 1962 – 06 दिसम्बर 1967
नित्यानंद कानूनगो 07 दिसम्बर 1967 – 20 जनवरी 1971
न्यायमूर्ति उज्ज्वल नारायण सिन्हा (कार्यवाहक) 21 जनवरी 1971 – 09 सितम्बर 1979
डॉ. अखलाक-उर-रहमान किदवई 10 सितम्बर 1979 – 15 मार्च 1985
पेंडेकांति वेंकट सुबैया 15 मार्च 1985 – 25 फरवरी 1988
गोविंद नारायण सिंह 26 फरवरी 1988 – 23 जनवरी 1989
न्यायमूर्ति दीपक कुमार सेन (कार्यवाहक) 24 जनवरी 1989 – 28 जनवरी 1989
आर.डी. प्रधान (कार्यवाहक) 29 जनवरी 1989 – 02 मार्च 1989
जगन्नाथ पहाड़िया 03 मार्च 1989 – 31 जनवरी 1971
देवकांत बरुआ 01 फरवरी 1971 – 04 फरवरी 1975
रामचंद्र धोडिबा भंडारे 04 फरवरी 1975 – 15 जून 1976
जगन्नाथ कौशल 16 जून 1976 – 27 मई 1978
न्यायमूर्ति कृष्ण वल्लभ नारायण सिंह (कार्यवाहक) 27 मई 1978 – 26 जून 1978
जगन्नाथ कौशल 26 जून 1978 – 31 जनवरी 1979
न्यायमूर्ति कृष्ण वल्लभ नारायण सिंह (कार्यवाहक) 31 जनवरी 1979 – 21 सितम्बर 1989
टी.बी. राजेश्वर (कार्यवाहक) 22 सितम्बर 1989 – 05 फरवरी 1990
मो. यूनुस सलीम 06 फरवरी 1990 – 13 फरवरी 1991
बी. सत्यनारायण रेड्डी 14 फरवरी 1991 – 19 मार्च 1991
मो. शफी कुरैशी 19 मार्च 1991 – 15 जुलाई 1993
डॉ. अखलाक-उर-रहमान किदवई 15 जुलाई 1993 – 21 अप्रैल 1998
सुंदर सिंह भंडारी 22 अप्रैल 1998 – 13 मार्च 1999
न्यायमूर्ति बृजमोहन लाल (कार्यवाहक) 13 मार्च 1999 – 03 अक्टूबर 1999
सूरजभान 03 अक्टूबर 1999 – 18 नवंबर 1999
विनोद चंद्र पांडेय 19 नवंबर 1999 – 12 जून 2003
एम. रामाजोइस 12 जून 2003 – 05 नवंबर 2004
बूटा सिंह 05 नवंबर 2004 – 26 जनवरी 2006
गोपाल कृष्ण गांधी (कार्यवाहक) 27 जनवरी 2006 – 21 जून 2006
रामकृष्ण सूर्यभान गवई 22 जून 2006 – 10 जुलाई 2008
रघुनंदन लाल भाटिया 10 जुलाई 2008 – 28 जून 2009
देवानंद कुँवर 29 जून 2009 – 21 मार्च 2013
डी.वाई. पाटिल 22 मार्च 2013 – 26 नवंबर 2014
केसरी नाथ त्रिपाठी 27 नवंबर 2014 – 15 अगस्त 2015
रामनाथ गोविंद 16 अगस्त 2015 – 20 जून 2017
केसरी नाथ त्रिपाठी 21 जून 2017 – 29 सितम्बर 2017
सत्यपाल मलिक 30 सितम्बर 2017 – 22 अगस्त 2018
लालाजी टंडन 23 अगस्त 2018 – अब तक

 

Check Also

csk-team-2019

इस भारतीय खिलाड़ी ने 2016 से लगातार 3 आईपीएल खिताब जीते हैं, क्या वह एक बार फिर ऐसा कर सकता है?

भारतीय क्रिकेटर कर्ण शर्मा ने 2016 से 2018 तक लगातार तीन इंडियन प्रीमियर लीग खिताब …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *